Ремонт подъездов в Москве, школ, квартир и другие ремонтные работы
ООО "Бытсервис"
Ремонт подъездов, школ и другие ремонтные работы
+7-495-978-3167
+7-901-517-3167

2017-10-29 Устройство, содержание и ремонт мусоропроводов

Мусоропровод устраивается в зданиях высотой более пяти этажей и состоит из вертикального ствола с приемными клапанами, верхний конец которого присоединен к вентиляционному каналу, а нижний — к бункеру для сбора мусора. Ствол мусоропровода, выполняемый из асбестоцементных или бетонных труб диаметром 440 мм, может устанавливаться открыто или располагаться в толще стены.

Внутри ствол имеет гладкую поверхность, без раковин, трещин и наплывов. Стыков труб в мусоропроводе должно быть не более одного на этаж. При монтаже необходимо обеспечить водогазонепроницаемость стыковых соединений мусоропровода путем установки в стыках с надвижными муфтами резиновых прокладок, также шпаклевкой стыков труб и мест примыкания приемных клапанов.

Места пересечения ствола с лестничными площадками замоноличиваются. Ствол мусоропровода следует устанавливать вертикально, отклонение от вертикали допускается не более 2 мм на 1 м высоты и не более 25 мм на всю высоту ствола. Масса ствола мусоропровода должна восприниматься основными несущими конструкциями здания, а не конструкциями мусоросборного бункера.

Приемные клапаны обычно устраивают с вращающимся ковшом;притвор передней стенки такого ковша должен быть плотным. По периметру передней стенки ковша и по контуру приемного отверстия клапана прикрепляют резиновую прокладку, уменьшающую шум, который возникает при открывании клапана. Ковш должен быть съемным; ручка его затвора должна иметь гладкую хромированную или никелированную поверхность.

Приемное отверстие клапана должно иметь размеры не менее 330x250 мм, если клапаны установлены в лестничной клетке и обслуживают группу квартир, и не менее 200x200 мм, если клапаны установлены в каждой квартире. Приемные клапаны устанавливаются на высоте 0,85... 0,90 м от пола (до днища) и не ближе 0,8 м от кухонных приборов и оборудования. Кожух приемного клапана должен быть прочно прикреплен к стволу мусоропровода.

Стык кожуха клапана со стволом должен быть плотным, без выступов и неровностей. Приемный клапан должен легко, без заеданий, открываться и закрываться. Под стволом мусоропровода располагается мусороприемная камера, которая должна иметь самостоятельный выход наружу. Минимально допустимые размеры камеры: высота — 2,5 м, ширина — 1,5 м, общая площадь—-3 м2 при расположении на первом этаже и 4 м2 при расположении в подвале. Камеры выполняют из огнестойких материалов; пол камеры должен иметь уклон 0,02 в сторону трапа или приямка для сбора воды.

В камере устраивают приемный мусоросборный бункер с выпускным отверстием на высоте 0,85 ... 0,9 от пола. Бесперебойная работа мусоропровода обеспечивается выполнением всех санитарно-технических требований. С этой целью не реже двух раз в месяц производится осмотр мусоропровода с последующим устранением всех замеченных неисправностей.

Раз в месяц необходимо производить очистку от грязи ствола, бункера, квартирных отводов и приемных клапанов (со снятием их) с помощью щеток, увлажненных мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). Ствол прочищают протаскиванием через него ерша. После прочистки шахты и бункера производят промывку находящихся в камере трапов. Мусоросборные камеры необходимо ежедневно тщательно очищать от мусора и промывать. Необходимо следить за непроницаемостью камер для грызунов, для чего стены, порог и дверь обивают листовым железом.

Полы камеры должны своевременно ремонтироваться, двери плотно закрываться, а помещение камер должно отапливаться, с тем чтобы температура воздуха в пих была равна +5°С; камеры должны иметь искусственное освещение и быть защищены от поступления в них грунтовых и атмосферных вод. При появлении насекомых и грызунов в камерах, шахтах и квартирных отводах должны производиться дезинфекционные и дера- тизационные работы сотрудниками дезотделения санитарно-эпидемиологической станции.

При засорении шахты необходимо немедленно прекратить пользование мусоропроводом и произвести прочистку шахты. Если неисправности мусоропровода не могут быть устранены силами обслуживающего персонала (дворники, приемщики мусора, слесари-сантехники), то их-ликвидация производится в процессе планово-предупредительных ремонтов, которые обычно проводятся в течение капитальных ремонтов всего здания.

Наиболее часто возникают подсосы воздуха через закрытые дверки приемных клапанов. Устранение подсосов достигается подтягиванием креплений всех деталей мусоропровода. Стенки клапана иногда деформируются из-за резких и частых ударов по его кожуху. Деформацию клапана можно устранить, сняв клапан, после чего необходимо стенки его выправить (при необходимости с помощью нагрева).

Деформации мусоросборников вследствие ударов падающего мусора и тяжелых предметов устраняются вручную — молотком, с подогревом поврежденных мест газовой горелкой. Для предупреждения коррозии все остальные детали мусоросборника дважды в год необходимо окрашивать масляной краской по два раза с обеих сторон. При капитальном ремонте или замене ствола мусоропровода функционирование системы мусороудаления в здании может быть осуществлено по временной схеме с применением пластмассовых, резиновых труб звеньевых мусоропроводов. Мусоропроводы принимаются в эксплуатацию обычно одновременно с приемкой в эксплуатацию всего здания.

Перед приемкой в эксплуатацию новых мусоропроводов или старых после ремонта должны быть проведены следующие испытания: на наличие тяги в стволе путем его задымления при закрытых приемных клапанах; отсутствие подсоса воздуха через закрытые дверки приемных клапанов. При приемке мусоропровода должны быть определены: соответствие выполненных работ проекту и требованиям надежности и плотности сопряжения элементов ствола и приемных клапанов; надежность крепления элементов мусоропровода; легкость и бесшумность работы приемных клапанов; качество отделки мусоропровода и мусоросборной камеры; наличие тяги в стволе мусоропровода иотсутствие подсосов воздуха. При приемке мусоропроводов эксплуатационникам должны быть переданы проекты мусоропроводов и акты на скрытые работы.